Home Статьи Часть XI. Продолжаем строить септик.

Часть XI. Продолжаем строить септик.

Часть XI. Продолжаем строить септик.

И всё же, не могли бы Вы сформулировать, от чего зависит выбор автономной системы канализации? Я так и не понял, на чём остановиться.

Выбор оптимальной системы канализации для Вашего конкретного участка зависит в основном от:

- Наличия места для устройства очистных сооружений с учётом соблюдения санитарно-защитных зон.

- Вида грунта на Вашем участке.

- Рельефа участка.

- Уровня грунтовых вод.

- Характера использования верхнего водоносного горизонта, вступающего в контакт со сточными водами, поглощаемыми грунтом.

- Наличия или отсутствия водоема, в который можно сбросить очищенные стоки, требований местных органов природоохраны и санэпиднадзора к качеству их очистки.

- Климатических условий региона строительства.

Наиболее экономичная и простая система автономной канализации выполняется на базе сооружений подземной фильтрации с отведением стоков в грунт (поглощением). Возможность её применения зависит в первую очередь от наличия места и уровня грунтовых вод (УГВ). Понятно, что если УГВ находится в десятке сантиметров от поверхности земли, никакого поглощения в грунт не получится. В этом случае, возможно устройство фильтрующего сооружения в насыпи, сбор отфильтрованной воды и отвод её по рельефу в водоём. Эта насыпь требует места для её устройства и Вашей готовности иметь на участке маленький барханчик. Если места нет и УГВ высок, остаётся единственно возможный вариант – столь нелюбимые мной малые аэрационные сооружения. Но тут уж не до любви. Выхода нет. Они весьма недёшевы, капризны в эксплуатации, требуют квалифицированного обслуживания и, что наиболее неприятно, подвода электропитания, которое не всегда есть, а если и есть, имеет обыкновение периодически исчезать.

Напоминаю, что санитарно-защитная зона таких сооружений составляет восемь метров. Кроме того, Минстрой России рассматривает все эти установки, как экспериментальные, о чём прямо говорится в  МДС 40-2.2000, иначе именуемом ПОСОБИЕМ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ. Этот факт обычно замалчивается продавцами таких установок, но его следует знать, принимая решение о покупке аэрационного сооружения. Впрочем, если хочется экспериментов….

В том случае, когда УГВ находится на уровне метра-полутора (и больше) от поверхности земли, есть место для  устройства септика и фильтрующих (поглощающих) сооружений, а верхний водоносный горизонт не питает соседский колодец или скважину, конкуренции септику по простоте, надёжности и дешевизне не существует.

Как правило, верхний водоносный горизонт всё же не используется для нужд питьевого водоснабжения. Однако не стоит забывать, что этот горизонт может быть связан (через участки с фильтрующими грунтами) с нижними водоносными горизонтами, обычно защищёнными водонепроницаемыми пластами грунта (глинами), которые и используются для водоснабжения.

Установить наличие такой связи  возможно лишь в результате гидрогеологических исследований, что значительно дороже строительства самой автономной канализации.

На практике сооружения подземной фильтрации могут быть рекомендованы в тех случаях, когда до водозаборной скважины или колодца имеется значительное расстояние. Это расстояние в любом случае не должно быть меньше суммы санитарно-защитных зон скважины и сооружения почвенной фильтрации.

Вы постоянно обещаете рассказать, как же устроен септик. Не пора ли?

Ну что ж, может быть Вы и правы. Давайте рассмотрим этот вопрос поподробнее. Как я упоминал ранее, септик, это некая ёмкость. Её можно сделать по-разному, различных форм и размеров и из различных материалов, но её «начинка» должна быть неизменна. Посмотрите на картинку из упоминаемого выше пособия.

У септика есть днище, стены, перекрытие, горловина люка, собственно люк и устройства входа-выхода стоков. Эти устройства представляют собой обычные тройники, закреплённые на подводящей и отводящей трубе. Тройники должны быть расположены так, чтобы имелась возможность их прочистки. Вентиляционная труба позволяет вентилировать не только септик, но и подающую трубу вместе с внутридомовым стояком. Естественно, если такой стояк в доме есть и он выведен на кровлю. В этом случае, запах практически отсутствует в метре от септика, а внутридомовой стояк постоянно проветривается и в доме не бывает запахов, даже при небольшой негерметичности канализационных труб. Напротив, при устройстве в доме невентилируемого стояка, наличие запаха весьма вероятно. Но мы отклонились от темы.

Что ещё добавить к сказанному? Пожалуй, картинка даёт исчерпывающее представление о внутреннем устройстве септика. Могу только повторить, что септик – наиболее дешёвая и надёжная система для очистки сточных вод. Все разговоры о том, что это позавчерашний день не имеют под собой никаких оснований. Лопату тоже не вчера изобрели, но от этого она не перестала быть наиболее удобным и дешёвым приспособлением для земляных работ.

И ещё. Если Вам нужно приготовить пару бутербродов, скорее всего Вы возьмёте нож и не мудрствуя лукаво их сотворите. А вот если Вы владелец закусочной, стоит подумать о хлеборезке. Так же и с септиком. Если есть возможность его поставить, не мудрите с аэрационными сооружениями, оно того не стоит.

У меня высокий УГВ. Болото. Насыпать фильтрационные валы что-то не хочется. А что если после септика сделать колодец с бетонным дном и аэрировать в нем стоки компрессором? А после этого уже сбрасывать в осушительную канаву? Т.е. попытаться соединить септик и аэротенк? При этом отказаться от всей сложной автоматики и хрупкого пластика, которых полно в аэрационных установках.

Дело в том, что соединить септик с аэротенком пытаются уже давно. Плодом этих трудов как раз и являются компактные аэрационные установки. Но септик, это анаэробный процесс, аэротенк – аэробный, что одному процессу хорошо, другому смерть. Продукты, образующиеся в септике, усложняют работу аэротенка. Вменяемых гибридов я пока не видел.
Когда я говорю, что аэрационные сооружения на малых расходах не работают, я имею ввиду, что они не обеспечивают требуемую степень очистки, не более того. Надёжность самого оборудования этих сооружений я здесь не рассматриваю, ибо оно различно у разных производителей. Стоит задуматься только об одном – что будет с Вашим аэрируемым колодцем при минус двадцать за бортом? Представьте, Вы продуваете воду воздухом с такой температурой. Что произойдёт в колодце?

А насыпь, при наличии фантазии, может стать и украшением участка. Альпийская горка, или ещё чего. Септик применяется только с последующей почвенной фильтрацией или почвенным поглощением. Высокий УГВ исключает поглощение. Остаётся либо насыпь, либо отказ от септика в пользу аэрационного сооружения.

У меня вот какой вопрос. Как лучше устроить подземное поле фильтрации? Трубы с уклоном нужно класть?

Я не устаю напоминать о существовании ПОСОБИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ.
Там писано следующее:

Поля подземной фильтрации состоят из сети оросительных труб, укладываемых на глубину 0,5-1,2 м от поверхности земли до верха труб (в зависимости от глубины промерзания грунта), причем расстояние от лотка труб до уровня грунтовых вод должно быть не менее 1 м. (на самом деле, можно располагать почти на верхней границе). Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации до жилого здания следует принимать равной 15 м. Оросительные трубы прокладываются в виде ответвлений длиной до 20 м от распределительного трубопровода. Распределительный трубопровод диаметром 100 мм прокладывается с уклоном 0,005 (от септика).

Оросительные и распределительные трубопроводы монтируются из асбестоцементных безнапорных или пластмассовых труб.
В местах ответвлений оросительных труб на распределительном трубопроводе устраиваются смотровые колодцы (вместо них можно установить тройники с выводом вертикального куска трубы наружу, на 30-40 сантиметров выше уровня земли). Оросительные трубы диаметром 100 мм должны иметь отверстия диаметром 5 мм, направленные вниз под углом 60 градусов к вертикали и располагаемые в шахматном порядке через 50 мм.

Под трубами предусматривается подсыпка слоем около 200 мм и шириной 250 мм из щебня, гравия или спекшегося шлака, при этом труба погружается в подсыпку на половину диаметра. Нагрузка в песчаных грунтах на 1 м оросительных труб составляет 30 л/сутки, в супесчаных грунтах – 15 л/сутки.

Для притока воздуха на концах оросительных труб следует предусматривать стояки диаметром 100 мм, высота которых на 2000 мм выше планировочных отметок.

Нужна ли вентиляция трубы до септика. В септике предусматривается сделать приток воздуха (отток газов). То есть канализационная труба будет иметь связь с атмосферой через септик. Если вентиляция нужна, то как ее организовать?

Обычно приток организуют через вентиляционную трубу септика, а выброс – через вентиляционный стояк на крыше здания. Если у Вас невентилируемая внутренняя сеть, то вентиляционную трубу септика лучше сделать повыше. Или совсем не делать, если есть неплотности или отверстие в крышке. Пахнуть при этом (без вытяжного стояка) он будет сильнее. Кстати, именно поэтому высота вентиляционной трубы септика 0,7 метра от поверхности земли, а вентиляционной трубы поля фильтрации – два метра (выше роста человека). У септика в эту трубу приток, а у поля – вытяжка.

Чем обусловлено расстояние от поверхности стоков до потолка септика (на рисунке это 30 см)?

Обусловлено установкой тройников (их размерами) и наличием  в септике плавающей корки. Тройники можно брать стандартные пластиковые  (для канализации) или сделать самому аналогичных размеров. Можно купить водопроводные пластиковые тройники (полиэтиленовые сотые тройники достаточно легко купить, но сложнее приделать к трубе, в отличие от раструбных канализационных).

А как устроена фильтрующая кассета?

Я рассказывал об этом в одной из статей, но коль скоро стали вспоминать ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, приведу ещё один рисунок из него.

Сточные воды  поступают в пространство между перекрытием и фильтрующей загрузкой и, растекаясь по ней, постепенно фильтруются в грунт. Для увеличения поверхности фильтрации предусмотрены скважины. Крупность загрузки фильтрующего основания принимают 2-10 мм (мелкий гранитный щебень, керамзит, шлак). Мощение выполняют из камня крупностью 50-100 мм. Струеотбойная стенка устанавливается в том случае, когда подача стоков на кассету осуществляется насосом. При этом, зазор между ней и перекрытием принимается 10-20 мм.

 

Продукция

Септики для канализации загородного дома.
Септик АСО-1, полученный результат выше цены! Официальный сайт производителя. Вн...
Автономная канализация ЕВРОБИОН
Автономная канализация Евробион Вам посчастливилось быть владельцем шикарного...
Жироуловители под мойку.
Жироуловители под мойку. Официальный сайт производителя. Наша компания готова...
Цеховые жироуловители
Цеховые жироуловители серии АСО-ПД. Официальный сайт производителя. Цеховые...
Промышленные жироуловители
Промышленные жироуловители серии АСО-ЖУ Официальный сайт производителя. Назна...
Кессон для скважин.
Кессон для скважин из пластика.   Применение кессона Основная роль кессона закл...
Ёмкость для канализации.
Емкости пластиковые. Применение ёмкостей из пластика: Септик накопит...
Септик Титан для частного дома.
Септики ТИТАН для канализации частного дома. Официальный сайт производителя.   ...
Септики для дачи.
Септик для дачи. Официальный сайт производителя Септики АСО-Мини. Дачни...
Нефтеуловители, маслобензоотделители
Нефтеуловители и маслобензоотделители для ливневой канализации Официальный сай...
Канализационный колодец из пластика.
Канализационный пластиковый колодец. Официальный сайт производителя. Обычн...
Гермовводы
Комплексное решение герметизации. Строительство Основным назначением резин...
Пластиковый погреб
Пластиковый погреб Погреба из пластика производятся в соответствии с  ГОСТ 12....
Дренажные тоннели.
Дренажные тоннели описание изделия GRAF 300 и GRAF 300 Twin Дренажные тоннели были спе...
Ёмкости из пластика.
Ёмкости для воды и различных жидкостей. Емкости универсальные для наружного при...

 

Контактная информация

visa_mastercard620085, г. Екатеринбург, Титова 19, Литер И, оф. 222.

Тел.: 7(343) 302-27-50

г. Тюмень тел. 7(3452) 38-17-70

E-mail: septikural@yandex.ru

Информация на сайте не является публичной офертой и носит исключительно информационный характер.